На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Знакомая чуть не «подкинула» мне своего сына, на время…

Сидела сегодня вечером, писала про то, как однажды увидела, простите, в туалете, небольшую паутинку, в углу, внизу. Я была в гостях у моей коллеги Дарьи, и сказала ей:

— Слушай, у тебя там паук живет. Туловище — с зернышко тмина, длинные лапки. Видно, что очень голодный.

— Это упрек?

— Нет! Вдруг это у тебя такое домашнее животное. Я подумала – кем он питается? И откуда взялся? Город. В туалете – кафель. Откуда? Зачем? Какой ему интерес там сидеть? Или это такие домовые пауки?

— Не знаю. Раз в доме — всяко не лесные.

А потом она мне перезвонила, через неделю, и сказала, что он питается такими же пауками. А откуда они берутся – она не знает. Словно из воздуха.

Ладно, дописать задуманное я не успела. Там ещё мораль подразумевалась, конечно. Но мне знакомая позвонила… То есть когда-то дружили, а потом раз в год перезванивались, в лучшем случае. Это нормально. Но можно ли подругой назвать? Знакомая – это та, которая не стала подругой? Или которая перестала ею быть? Не суть. Позвонила она с очень неожиданной просьбой:

— Привет! Можно мы тебе нашего оболтуса подкинем, на две недели? Мне сказали, что ты на даче…

Я не поняла, о ком речь идет, честно… Подумала, что они собаку завели сыну, или кота. Или какое-нибудь модное ныне экзотическое животное. А подумала я так потому, что даже и не могла представить, что она говорила именно о своём сыне. Меня всё это смутило:

— Как подкинете? Прямо вот подъедите к дому, и подкинете к забору? И дёру? Даже не думайте!

— О, узнаю твой юмор… Нет, конечно. Понимаешь, нам с мужем надо отдохнуть. Сил – нет. А какой со Степаном отдых – ты знаешь…

Знаю. Один раз я «отдохнула» вместе с ними. Всё, включая визы, время отпуска – совпало, и мы поехали вместе. Отдых со Степаном – замечательный, если честно, но при соблюдении пары условий. Тогда ему было лет шесть или… больше? Они с раннего детства таскали его по разным странам, и поездки утратили для него всякий интерес, потому что родительский подход был неправильным. Не заинтересовали они его, на будущее… Они почему-то очень «кухней» интересовались. И рассказы об их поездках были, для примера, почти всегда такими:

— Мы на рыбалку ездили в Черногории. А потом рыбу жарили. А какое там мясо дешевое и вкусное! Порции огромные!

Потом их «пробило» на музеи, конечно, на архитектуру, но было уже поздно. Покушать Степан любил, и хорошо, но вот куда-либо идти из номера мотеля – отказывался. Он пресытился перемещениями. Главное требование к путешествию у него, это чтобы вай-фай был. А он не везде и сейчас есть, если речь не об отелях, конечно. Но когда на машине… А он начинал кричать — едем дальше! Тут нет вай-фая!

Нет, если подумать – особых сложней с ним нет. Покорми утром, и он будет сидеть с телефоном. Вернешься вечером – поза неизменна. Фраза про поход в собор Святого Петра, к примеру, уже ошибка. Уже раздражение и истерика. Но это не мои проблемы. Это их ребенок.

— Женя, — говорю я ей. – Оставь его бабушке лучше.

— Мама умерла год назад.

— Прости.

— Так ты не можешь? Мы подумали, может он перевоспитается у тебя чуть? Он уже вымахал, то есть подрос.

— Сколько ему?

— Двенадцатый.

— Трудный возраст. Женя, прости, но не могу я такую ответственность взять на себя. Я знаю, что с ним не очень сложно… То есть было тогда… Терпимо то есть, если его оставить в покое, но… Всегда надо оставлять вероятность каких-нибудь неожиданностей.

— Ну, какие неожиданности у вас там могут быть?

— Ураган. Пожар. Да что угодно… А если его в лагерь?

— Мы пробовали, в том году. Поехали забирать через три дня. Мы забыли сказать вожатым, что его трогать не надо, и куда-то звать – тоже. Может, ты подумаешь?

— Нет, прости.

Собственно, вот так мы и становимся «плохими» в глазах бывших подруг. Она мне на это намекнула. Я не обиделась. Да, это слишком большая ответственность. Не могу её на себя взять. Или могу? Наверное, при каких-то очень серьезных обстоятельствах – смогу. А поездка на отдых – не тянет на такие обстоятельства.

Но что-то мне тревожно. Вдруг встану завтра, а он сидит возле забора – и в телефон смотрит. А рядом с ним – коробка с мясом, то есть полуфабрикаты для гамбургеров, и мешок с картошкой фри.

Нет! Не надо!

А вы как считаете? Надо было соглашаться или нет? Можете отписаться в комментариях, если Вас не затруднит.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх