На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что нужно сделать, чтобы фиалки пышно цвели

Факторы, влияющие на цветение фиалок

Чтобы фиалки обильно цвели, необходимо придерживаться некоторых правил ухода.

Основными факторами, влияющими на пышность цветения, являются:

· Необходимо правильно подобрать почву для растений – универсальную или специальную для фиалок. Почвенная смесь должна пропускать воздух, при этом хорошо сохранять влагу.

Обязательным является наличие дренажа. Не использовать почву открытого грунта, она может быть заражена вредителями, а фиалки очень чувствительны к ним.

Вид цветочного горшка. Для обильного цветения фиалки необходимо пересаживать в горшки небольшого объема. Рекомендуется подбирать горшок с диаметром меньше, чем диаметр розетки цветка.

В горшке большого объема корни будут сильно разрастаться, и растение будет тратить силы на их поддержание.

· Соблюдение правильного полива. Поливать растение нужно, когда подсох верхний слой почвы. Идеальным является полив из поддона.

Использовать отстоянную воду или кипяченую остывшую. Во время полива избегать попадания воды на листья, в розетку растения.

Создание комфортной температуры воздуха и влажности в помещении.Комфортной температурой для роста и цветения фиалок является температура 20-24 0 С. В зимний период они могут выдерживать и температуру ниже.

Летняя жара и прямые солнечные лучи плохо влияет на цветение, так как растения любят влажный воздух. Для создания комфортной влажности, горшки с цветами можно помещать в поддоны с мхом, керамзитом.

· Освещение. Для пышного цветения продолжительное время фиалкам нужно достаточно света — до 10-12 часов в течение дня. Растения лучше располагать на подоконниках, которые расположены на восточной или западной стороне помещения.

На южной стороне растения нуждаются в притенении, а на северной – в дополнительном освещении.

· При пересадке растений два раза в год, использовать подкормки не обязательно. В противном случае они нужны. Чаще всего используются жидкие подкормки с азотом, фосфором, калием. Удобрять фиалку не чаще, чем 1 раз в месяц.

Кроме перечисленных факторов, на цветение фиалок положительно влияет отсутствие болезней и различных вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх